Le clasico de la terre est de retour cette saison 2019/2020, entre les deux grands clubs de l'Espagne, en effet ce 26 octobre 2019 le FC Barcelone FCB reçoit son ennemie éternel, le Real de Madrid au Stade CAMP NOU, à Barcelone.
Le Real de Madrid malgré qu'il est le Leader de Liga espagnole de cette saison, mais son niveau de jeu pose plusieurs questions, alors que cette rencontre sera un vrai test du qualité de jeu et de tactique de Zidane, qui sera privé de Casimeiro et possiblement Gareth Bale, et l'ancien ballon d'Or Luca Modric (Blessures)
Cotéde Fc Barcelone, Valverde avec tous ses armes puissant sauf Ousman Dembelé (Carton rouge), l'attaque fatale composé de Leo Messi Luisito Suaréz et Antoine Griezmann, et le petit poussin Insumane Fati, le tout sera présent lors de ce grand duel très attendu.
La rencontre sera retransmise sur plusieurs chaînes TV notamment en monde Arabe ça sera sur 3 chaines de la bouquet de beINSport TV.


Le tirage au sort pour la phase de groupes de la Ligue des champions de la CAF 2019/20 a eu lieu mercredi soir au Caire, avec des duels intéressants donnant le ton pour la prochaine phase des compétitions.

Notamment le Raja de Casablanca sera opposé de l'EST l'Espérance Sportif du Tunis (Taraji) dans le Groupe D avec le JSK Kabylie et l'adversaire africaine favoris des verts, l'AS Vita Club (RD Congo).

Rappelons que Le finaliste de la précédente édition, le Wydad Casablanca, fait partie du groupe C avec l’USMA (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) et Petro Atletico (Angola).


Découvrez avec stadmaroc le calendrier complet de la coupe de la Confédération  CAF de cette saison, avec les dates des matchs aller retour de toutes les équipes, notamment le HUSA d'Agadir qui tomber sur Green Eagles (Zambie) et aussi le 2é représentant du Maroc le RSB Berkane qui va disputer un match contre Fosa Juniors (Madagascar).

voila le résultat complet du tirage au sort du second tour préliminaire additionnel:


Horoya (Guinée) vs Bandari (Kenya)

Young Africans (Tanzanie) vs Pyramids (Egypte)

Enyimba (Nigeria) vs TS Galaxy (Afrique du Sud)

Zamalek (Egypte)/Génération Foot (Sénégal) vs ESAE (Bénin)

Asante Kotoko (Ghana) vs San Pedro (Cote d'Ivoire)

KCCA (Ouganda) vs Paradou (Algérie)

Gor Mahia (Kenya) vs DC Motema Pembe (RD Congo)

UD Songo (Mozambique) vs Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Elect Sport (Tchad) vs Djoliba (Mali)

Green Eagles (Zambie) vs HUSA (Maroc)

Cano Sports (Guinée-Equatoriale) vs Zanaco (Zambie)

Fosa Juniors (Madagascar) vs RS Berkane (Maroc)

Cote d'Or (Seychelles) vs Al Masry (Egypte)

ASC Kara (Togo) vs Rangers (Nigeria)

FC Nouadhibou (Mauritanie) vs Triangle United (Zimbabwe)

El Nasr (Libye) vs Proline (Ouganda)

Manche aller : 27 Octobre 2019

Manche retour : 3 Novembre 2019

La FRMF a dévoilé la liste des joueurs convoqués par Vahid Halilhodžić en vue du stage de préparation des Lions de l’Atlas prévu, à Rabat, à partir du 7 octobre 2019.

Le sélectionneur du Maroc a fait appel à 26 joueurs dont quatre nouveaux convoqués notamment Kévin Malcuit, Selim Amallah, Ahmed El Messaoudi et le gardien de but tangerois Hicham El Majhed.

Le Onze National aura droit à deux galops d’essai lors de ce stage de préparation contre la Libye (11 octobre à Oujda) et le Gabon (15 octobre à Tanger) en marge des préparatifs pour les éliminatoires de la CAN 2021.

Ci-dessous la liste des convoqués :

Gardiens de but :
Yassine Bounou (Seville FC/ESP).
Munir Kajoui (Malaga FC/ESP).
Anas Zniti (Raja de Casablanca).
Hicham El Majhed (Ittihad de Tanger).

Défenseurs:
Yunis Abdelhamid (Reims/FRA).
Romain Saiss (Wolverhampton/ANG).
Issam Chebak (Malatyaspor/TUR).
Kevin Malcuit (Napoli/ITA).
Jaouad Yamiq (Genoea/ITA)
Zouhair Feddal (Real Bétis/ESP).
Achraf Hakimi (Borussia Dortmund/ALL).
Noussair Mazraoui (Ajax Amsterdam/HOL).
Hamza Mendyl (Dijon/FRA).

Milieux de terrain :
Selim Amallah (Standard de Liège/BEL).
Sofyan Amrabat (Hellas Vérone/ITA).
Mehdi Bourrabia (Sassuolo/ITA).
Ahmed El Massoudi (FC Groningue/HOL).
Fayçal Fajr (Getafe/ESP).
Adel Taarabt (Benefica/POR).

Attaquants :
Rachid Alioui (Angers SCO/FRA).
Nordin Amrabat (Al Nasr/Arabie Saoudite).
Ismail El Haddad (Wydad de Casablanca).
Youssef En-Nesyri (Leganes/ESP).
Amine Harit (Schalke 04/ALL).
Oussama Idrissi (AZ Alkmaar/HOL).
Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam/HOL).
Mountakhab .net

Plus récent

]

Articles Populaire

Cette Semaine

Combat Badr Hari vs Rico Verhoeven le 21 Decembre 2019! c'est chaud !

The Golden Boy is Back, le grand champion de Kick Boxing a annoncé ce jeudi sur sa page facebook, un combat contre Rico Verhoeven, un combat...